Todo pronto comienza la Expo del Prado

0
1

Expo Prado es sin lugar a dudas, el acontecimiento por excelencia del sector agrícola-ganadero y comercial del país, y la fiesta más importante del año, la más multitudinaria,superando los 400.000 visitantes en la pasada edición.

Cada año el Predio de la Rural del Prado se viste de gala, ofreciendo innumerables y variadas atracciones para todos los públicos, en un ambiente de absoluta tranquilidad. Cuenta con una gran oferta en lo que refiere a diversión para toda la familia; así como también destaca en todo lo referente a la innovación de la industria, actualización de herramientas y oportunidades de negocio para empresas de todos los rubros y sectores.

EXPO PRADO 2016 se realizará del 7 al 18 de setiembre y se constituirá nuevamente en punto de encuentro de compañías, empresarios, productores y autoridades de gobierno.

 

Comienza la Expo Prado en Montevideo y estas son las actividades ,

PROGRAMA
___________________________________
Miércoles 7 de Setiembre
9 hs. I Jornada El Campo ¿Una opción de futuro? Galpón de ventas
Duplex – INIA
15 hs. INAUGURACION OFICIAL Ruedo
16 hs. Conferencia: “La seguridad también empieza por casa” B.S.E. Sala de Conferencias

17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados.
Intensamente
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
DF10: Diego Forlán la película.
SHOWS EN VIVO
21 hs. MAWI Plaza Prado
23 hs. MARAMA Plaza Prado
__________________________________
Jueves 8 de Setiembre

9 hs. Conferencia: ¿Qué hacemos con el Mercosur? Multiespacio
La inserción internacional del Uruguay en debate.
Centro de Estudios para el Desarrollo (CED)
9 hs. I Jornada El Campo ¿Una opción de futuro? Galpón de ventas
Duplex – INIA
10.30 hs. Conferencia: “Año Internacional de las Legumbres” Sala de Conferencias
(FAO – MGAP – INDA – CAMM – UCU – INIA)
15 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
El Libro de la Vida.
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
LEGO: La Película

17.30 hs. Conferencia: “Tips para la instalación de los SISTEMAS DE Sala de Conferencias
RETENCION INFANTIL en nuestros vehículos” B.S.E
18.30 hs. Conferencia: “Requisitos para el éxito en los cambiantes Multiespacio
mercados mundiales de la carne”
Peter Barnard, Doctor en Economía PhD, Australia
Director de Oliver & Doam, ex extratega del Meat Livestock Australia. (MLA)
Organiza INAC
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
SHOWS EN VIVO

21 hs. LA SANTA Plaza Prado
23 hs. TOCO PARA VOS Plaza Prado
___________________________________
Viernes 9 de Setiembre

9 hs. I Jornada El Campo ¿Una opción de futuro? Galpón de ventas
Duplex – INIA
15 hs ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Intensamente
16.30 hs. Conferencia: “Plataforma de salud animal” Sala de Conferencias
Dr. Franklin Riet – INIA
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
19 hs. Presentación: Flordelana: Sala de Conferencias
“Lanzamiento Colección “Camino al Lunarejo”
OPP – Intendencia de Rivera –
Sociedad Fomento de Masoller.
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
DF10: Diego Forlán la película.
SHOWS EN VIVO
21 hs. DURO E’ BOCA Plaza Prado
23 hs. MALA TUYA Plaza Prado
___________________________________
Sábado 10 de Setiembre
10 hs. Presentación: “Peregrinaciones a Salta” Sala de Conferencias
13 hs. Presentación y entrega de premios “Concurso Sala de Conferencias
de Corderos. Expo Melilla 2016”
15 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
15 hs. Conferencia: “Utilización de Drones en el Sector Sala de Conferencias
Agropecuario” Baynal S.A.
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Z80: Zitarrosa 80 años.
SHOWS EN VIVO
18.30 hs. LARBANOIS & CARRERO Escenario Ruedo
21 hs. CARLOS MALO Plaza Prado
23 hs. MANO ARRIBA Plaza Prado
___________________________________
Domingo 11 de Setiembre
11 hs. MISA CRIOLLA Multiespacio
12 hs. El guiso de lentejas Mas Grande del Mundo II edición Pabellón Emigrante
Intentaremos batir el record obtenido el año pasado.
Lo recaudado será donado a Teletón.
14 hs. Curso y Charla: Juzgamiento Morfológico Criollos Sala de Conferencias
Soc. Criadores de Caballos Criollos
15 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
LEGO: La Película
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas5
Cortos Animados
DF10: Diego Forlán la película
SHOWS EN VIVO
18.30 hs. ROMBAI Escenario Ruedo
21 hs. SIN TROPIEZO Plaza Prado
23 hs. VI-EM Plaza Prado
___________________________________

Lunes 12 de Setiembre

9.30 hs. Conferencia: “Prevención en el uso de Tractores” B.S.E Sala de Conferencias
11 hs. Conferencia: “Gestión de Fuerza Laboral” Sala de Conferencias
Aplicaciones móviles la para trazabilidad Bovina.
ANTEL
14 hs. Conferencia: “Intensificación sostenible” Sala de Conferencias
Ing. Agr. Jorge Sawchik – INIA
15 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
El Libro de la Vida.
16 hs. Conferencia: “Los cereales pagan el costo de un sistema Sala de Conferencias
que dejó de rotar con pasturas. Qué aprendimos para el
futuro en estos últimos 10 años” Facultad de Agronomía.
17 hs ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Intensamente

18 hs. Conferencia: “De cara a la IV Cumbre Cooperativa Sala de Conferencias
de las Américas”
CUDECOOP e INACOOP y Ministerios que han declarado
Interés de la IV Cumbre. (Se solicitará invitación)
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
19 hs. Remate Especial – “Madres Superiores” – Hereford Multiespacio

SHOWS EN VIVO
21 hs. LOS BORDILLOS Plaza Prado
23 hs. SONIDO CARACOL Plaza Prado
___________________________________
Martes 13 de Setiembre

9.30 hs. Conferencia: “Viaja seguro al conducir motos y ciclomotores” Sala de Conferencias
B.S.E.
11 hs. Conferencia: “Gestione el Ganado desde su Móvil” Sala de Conferencias
ANTEL
15 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
HUGO
16 hs. Conferencia: “Tannat del Uruguay: Avances y desafíos Sala de Conferencias
generados por la investigación desarrollada en los
últimos 25 años” – Facultad de Agronomía.
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
LEGO: La Película
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
DF10: Diego Forlán la película.
19 hs. Remate especial de vientres Soc. C. Corriedale Multiespacio
SHOWS EN VIVO
21 hs. GANADORES CONCURSO MELILLA 2016 Plaza Prado
Juan Pablo Silva – JUPA SILVA & CO.
23 hs. LARBANOIS & CARRERO Plaza Prado
___________________________________
Miércoles 14 de Setiembre
9 hs. Conferencia: “La revolución tecnológica en el campo” Multiespacio
Dra. Elizabeth Warham – Directora de Agri-Tech Organisation
Agri-Tech en el Reino Únido.
Embajada Británica
9 hs. Conferencia: “Tips para la instalación de los SISTEMAS DE Sala de Conferencias
RETENCION INFANTIL en nuestros vehículos” B.S.E
18.30 hs. Taller de Preñez – INIA – Técnicos de Taller de evaluación Sala de Conferencias
de diagnóstico de gestación
18.30 hs. Remate Raza Braford “Noche Braford” Multiespacio
SHOWS EN VIVO
21 hs. AMANTES DE LA LUNA Plaza Prado
23 hs. LUCAS SUGO Plaza Prado
___________________________________
Jueves 15 de Setiembre
9 hs. Conferencia: “La revolución tecnológica en el campo” Multiespacio
Agricultura de precisión y robótica agrícola.
Prof. Richard Green – Harpen Adams.
Embajada Británica
10 hs. Conferencia: “La seguridad también empieza por casa” B.S.E Sala de Conferencias
12 hs. Conferencia: “Vivienda Rural y producción Lechera. Trabajo Sala de Conferencias
de asesoramiento a la ANPL” Facultad de Agronomía.
14 hs. Conferencia: “Evaluación genética de ganado Holando: Sala de Conferencias
En dónde estamos y hacia dónde vamos?”
Facultad de Agronomía – INIA – Fagro.
18 hs. Conferencia: “Claves para Reducir Costos Empresariales: Sala de Conferencias
Hughes & Hughes – Solutio Energía
SHOWS EN VIVO
21 hs. LA DUPLA Plaza Prado
23 hs. CHACHO RAMOS Plaza Prado
___________________________________
Viernes 16 de Setiembre
9 hs. Conferencia: “La revolución tecnológica en el campo” Multiespacio
Precisión dirigida a producción animal
Prof. Malcolm Mitchell – Scotland Rural College
Embajada Británica
9 hs. Charla previa a Jurado Jóvenes Soc. C. Hereford Ruedo Central
Pista 2
10 hs. Conferencia: “Prevención en el uso de Tractores” B.S.E. Sala de Conferencias
11.30 hs. Resultados de trabajo entre escuelas Agrarias. Sala de Conferencias
Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus.
14 hs. Conferencia: “Sostenibilidad en la granja Porcina” Sala de Conferencias
SUCC

18 hs. Noche Angus Multiespacio
Remate de vientres y animales de Exposición

SHOWS EN VIVO
21 hs. LA SAGA Plaza Prado
23 hs. SONIDO PROFESIONAL Plaza Prado
___________________________________
Sábado 17 de Setiembre
9 hs. Inicio HACKATHON AGRO 2016 Multiespacio
Embajada Británica – ARU – CUTI
11 hs. ACTO DE CLAUSURA Ruedo Central
Discurso de autoridades.
Desfile de Grandes Campeones
“Cuadro Llegando al Uruguay”
Cuerpo de danzas folklóricas nacionales y de las colectividades.
Dir. Jorge Seropian
15 hs ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Intensamente
15 hs. Conferencia: “indoor”DJI NEW PILOT EXPERIENCE Sala de Conferencias
Presentación de la marca – Baynal S.A
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
El Libro de la Vida.
17 hs. Actividad: “outdoor” DJI NEW PILOT EXPERIENCE Ruedo Central
Demostraciones de Vuelos, desafios, premios DJI
Baynal S.A
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
SHOWS EN VIVO
18.30 hs. LUCAS SUGO Escenario Ruedo
21 hs. COPLA ALTA Plaza Prado
23 hs. CANTO PARA BAILAR Plaza Prado
___________________________________
Domingo 18 de Setiembre
12 hs. Misa – Organizada por jóvenes ARJU. Sala de Conferencias
15 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
El Libro de la Vida.
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
17 hs. Práctica de Drones – Baynal S.A Ruedo Central
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
DF10: Diego Forlán la película.
20 hs. Final HACKATHON AGRO 2016 Multiespacio
Embajada Británica – ARU – CUTI
SHOWS EN VIVO
18.30 hs. AGARRATE CATALINA Escenario Ruedo
21 hs. DENIS ELIAS Plaza Prado
23 hs. KARIBE CON K Plaza Prado

 

 

PROGRAMA GANADERO
___________________________________
Miércoles 7 de Setiembre
8 a 17 hs. Ingreso de Bovinos Embarcadero 19 de Abril
8 a 17 hs. Ingreso de Equinos 1er. Turno
Criolla, Deportivos, SPC, Sh, Pony, Árabes Embarcadero Pelossi
10 hs. Jurado de calificación aves y conejos Galpon aves y conejos
__________________________________
Jueves 8 de Setiembre
8 a 17 hs. Ingreso de Bovinos Embarcadero 19 de Abril
8 a 17 hs. Ingreso de Ovinos y Caprinos Embarcadero Pelossi
10 a 14 hs. Ingreso Suinos Galpón Suinos
10 a 17 hs. Exposición Ovejeros Alemanes – S.V.U. Categorías Jóvenes Ruedo Central
10 hs. Jurado de calificación aves y conejos Galpon aves y conejos
___________________________________
Viernes 9 de Setiembre
10 hs. Jurado de calificación aves y conejos Galpon aves y conejos
14 hs. Jurados de Calificación Equinos Ruedo Central
14 hs. Pista 1 Deportivos, SPC, Sh. Pony
14 hs. Pista 2 Árabes (Categorías)
___________________________________
Sábado 10 de Setiembre
9.30 hs. Ovinpiadas Preliminares – Organiza SUL Ruedo Central
10 hs. Jurado Calificación Árabes (Campeonatos) Ruedo Central
12 a 14 hs. Exposición Soc. Criadores de Perros Cimarrones Ruedo Central
12 a 14 hs. Exposición Ovejeros Alemanes – S.V.U. Ruedo Central
Cat. 1ª y 1ª Seleccionadas
14 a 17 hs. Ovinpiadas Etapa Final – Organiza SUL Ruedo Central
15 hs. Medidas Raza Criolla Galpón Equinos
__________________________________
Domingo 11 de Setiembre
11 hs. Pruebas Rienda Raza Árabe
13 a 15 hs. Exhibición Agilty – Club Uruguayo de Agility Ruedo Central
15 a 17 hs. AUPP – SUCBC Ruedo Central
Exhibición de trabajos de arreo con ovinos
18.30 hs. 9º Remate “Criollos en Acción” – Cabaña Septiembre Manguera
Santa Elena de Guarapirú, La Pacifica
___________________________________
Lunes 12 de Setiembre
8 a 14 hs. Ingreso Bovinos Razas Lecheras Emb. 19 de abril
Holando, Normanda y Jersey
9 hs. Jurado Calificación Suinos Galpón Suinos
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Suffolk
10.30 hs. Pista 1 Ile de France
9 hs. Pista 2 Texel
9 hs. Pista 3 Hampshire Down
9 hs. Pista 4 Criolla
9 hs. Pista 5 Southdown
9.30 hs. Pista 5 Dorper
10 hs. Pista 5 Frisona Milchschaff
14 hs. Pista 1 Corriedale
14.30 hs. Pista 2 Texel
14 hs. Pista 3 Merino Dohne
15 hs. Pista 3 Merilin
14 hs. Pista 4 Criolla
15 hs. Pista 5 Poll Dorset
17 hs. Remate Ovinos Razas
Hamp. Down, I. de France, Frisona Milchschaff, Galpon 5
Poll Dorset, Suffolk, Southdown
19 hs. Remate Reproductores Criolla, Deportivos, SPC Manguera
Sh. Pony, Arabes
19 hs. Remate Especial – “Madres Superiores” – Hereford Multiespacio
20 hs Concurso de Producción Holando y Normando Tambo
___________________________________
Martes 13 de Setiembre
7 a 12 hs. Retiro de equinos 1 er. Turno a excepción de Grandes Campeones.
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Corriedale
9 hs. Pista 2 Romney Marsh
9 hs. Pista 3 Merino Australiano
9 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
9 hs. Pista 5 Ideal
14 hs. Pista 1 Corriedale
14 hs. Pista 2 Brahman
14 hs. Pista 2 Braford
14 hs. Pista 3 Merino Australiano
14 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
15 hs Concursos de producción Holando y Normando
15.30 hs. MUESTRA DE ANIMALES DE RAZAS BRITÁNICAS Ruedo Central
18 hs. Remate Ovinos Raza Texel Manguera
19 hs. Remate especial de vientres Soc. C. Corriedale Multiespacio
__________________________________
Miércoles 14 de Setiembre
Concursos de producción Holando y Normando Tambo
8 a 17 hs. Entrada de Equinos 2do. Turno. Embarcadero Pelossi
Cuarto de Milla, Appaloosa, Paint, Percheron,
Akhal Teke, Peruano de Paso
9 hs. Concurso de vellones raza Ideal Galpón 5
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (hembras)
10 hs. Pista 2 Charolais
9 hs. Pista 3 Shorthorn
9 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
14 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (hembras)
14 hs. Pista 2 Belted Galloway
15 hs. Pista 2 Limousin
14 hs. Pista 3 Senepol
14 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
15 hs. Remate Raza Corriedale Galpón 5
Concursos de producción Holando y Normando
17 hs. Remate Razas: Merilin, Ideal, Merino Australiano, M. Dohne Galpón de Ventas
18.30 hs. Remate Raza Braford “Noche Braford” Multiespacio
___________________________________
Jueves 15 de Setiembre
Concursos de Producción Holando y Normando
8.30 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (machos)
9 hs. Pista 2 Caprinos
9 hs. Pista 4 Brangus
14.30 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (machos)
12 hs. Remate Charolais
16 hs. Remate Limousin, Shorthorn, Brangus, Brahman Galpón de Ventas
Concursos de Producción Holando y Normando
___________________________________
Viernes 16 de Setiembre
8.30 hs. Jurado de Jóvenes Angus Manguera
9 hs. Charla previa a Jurado Jóvenes Soc. C. Hereford Ruedo Central
Pista 2
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Paint Horse
10.30 hs. Pista 1 Appaloosa
9 hs. Pista 3 Normanda
9 hs. Pista 4 Holando Uruguayo
11 hs. Pista 2 Jersey
13.30 hs. Pista 1 Percheron
14 hs. Pista 1 Akhal Teke
14.30 hs. Pista 1 Cuarto de Milla
14 hs. Pista 2 Peruano de Paso
14 hs. Pista 4 Holando Uruguayo
11.30 hs. Resultados de trabajo entre escuelas Agrarias. Sala de Conferencias
Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus.
14 hs. Conferencia: “Sostenibilidad en la granja Porcina” Sala de Conferencias
SUCC
15 hs. Remate de Suinos Galpón Suinos
16 hs. Remate Razas Hereford y Polled Hereford Galpón de Ventas
18 hs. Remate Raza Holando Uruguayo, Galpón Nro. 1
Normanda y Jersey
18 hs. Noche Angus Multiespacio
Remate de vientres y animales de Exposición
___________________________________
Sábado 17 de Setiembre
15 hs. Pruebas funcionales raza Appaloosa Ruedo Central
18 hs. Remate Reproductores Razas Cuarto de Milla, Manguera
Appaloosa, Peruano de Paso, Paint.
19 hs. Remate “Potros por un Sueño” Soc. C. Cuarto de Milla Manguera
___________________________________
Domingo 18 de Setiembre
9.30 hs. Inicio de Pruebas Funcionales raza Cuarto de Milla Ruedo Central
17 hs Final de Pruebas Funcionales raza Cuarto de Milla Ruedo Central
___________________________________

 

PROGRAMA ECOCINEMA
___________________________________
Miércoles 7 de Setiembre
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados.
Intensamente
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
DF10: Diego Forlán la película.
___________________________________
Jueves 8 de Setiembre

15 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
El Libro de la Vida.
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
LEGO: La Película
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
___________________________________
Viernes 9 de Setiembre
15 hs ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Intensamente
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
DF10: Diego Forlán la película.
___________________________________
Sábado 10 de Setiembre
15 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Z80: Zitarrosa 80 años.
___________________________________
Domingo 11 de Setiembre
15 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
LEGO: La Película
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas5
Cortos Animados
DF10: Diego Forlán la película
___________________________________
Lunes 12 de Setiembre

15 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
El Libro de la Vida.
17 hs ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Intensamente

19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
___________________________________
Martes 13 de Setiembre
15 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
HUGO
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
LEGO: La Película
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
DF10: Diego Forlán la película.
__________________________________
Sábado 17 de Setiembre
15 hs ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Intensamente
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
El Libro de la Vida.
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
___________________________________
Domingo 18 de Setiembre
15 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
El Libro de la Vida.
17 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
Marama – Rombai: El Viaje
19 hs. ECOCINEMA Galpón de ventas
Cortos Animados
DF10: Diego Forlán la película.

IMG-20160907-WA0026 IMG-20160907-WA0027 IMG-20160907-WA0028

Fotos de Algunos medios que cubren el evento , los estudios preparados para una semana de trabajo

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.