Se conocieron los ganadores de la segunda edición del concurso literario “Un cuento Celeste”.

0
22

Un cuento celeste

Se conocieron los ganadores de la segunda edición del concurso literario “Un cuento Celeste”.

se llevó a cabo la entrega de premios de la segunda edición del concurso literario “Un cuento Celeste” organizado por la Cámara Uruguaya del Libro en conjunto con la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) y el patrocinio de la Secretaría Nacional del Deporte (SND).
De la ceremonia participaron la Secretaria Ejecutiva de AUF, Cra. Andrea Lanfranco, el Presidente de la Cámara Uruguaya del Libro, Jorge Sarasini y el Coordinador del área Programas Especiales de la SND, Pablo Hernández.
El evento se realizó en el Museo del Fútbol con la presencia de niños y niñas de las instituciones participantes, educadores, familiares y diferentes autoridades.
Del concurso participaron estudiantes de educación primaria y educación media básica. Entre los premios otorgados se destaca la entrega de libros, camisetas de la Selección Uruguaya de Fútbol, visitas al Complejo Deportivo Uruguay Celeste, entradas para ver a Uruguay por eliminatorias en el Estadio Centenario y sets de materiales deportivos para los Centros educativos elegidos por los ganadores.
A continuación: detallamos la lista de ganadores y menciones por categorías.
Categoría A, Ganadores:
*Calendario Celeste: Joaquín MedinaEscuela Francia Nº 3/MontevideoSeudónimo: Musu
* Un cuento Celeste: Joaquín Reyes HungInstituto Latinoamericano/MaldonadoSeudónimo: Conde Drácula
* Un cuento Celeste: Matías López BalieroColegio Pinares de Atlántida/CanelonesSeudónimo: Mati
Menciones:
 * Buscando Mi Sueño: Fátima Pérez Bonilla Escuela Nº 91 Pastoreo/Rosario, Colonia Seudónimo: Rudy
 * Un Cuento Celeste: Julieta Méndez Martínez Escuela Nº 32 Simón Bolivar/MontevideoSeudónimo: Princesa Rosada
* Un Cuento Celeste: Diego Pérez CataldiElbio Fernández/MontevideoSeudónimo: Kedin Gregor
* Juan y su Sueño Celeste: María Paz Corral OliveroElbio Fernández/MontevideoSeudónimo: Tutus
Categoría B, Ganadores:
 * El Gran Descubrimiento Celeste: Salvador Martínez LuengoEscuela Nº 250 Emilio Frugoni/MontevideoSeudónimo: Salvaelpaz
 * Atajar Sin Piedad: Rodrigo Brotóns BernáColegio CENI, Colonia del Sacramento/ColoniaSeudónimo: El Gato
 * La Pelota Celeste: Nicolás FaccioElbio Fernández/MontevideoSeudónimo: Bulldog 13
Menciones:
 * El Sueño Celeste: Antonio Pisciottano OribeElbio Fernández/MontevideoSeudónimo: José Batlle y Ordóñez
 * Las Hormigas Futboleras: Tomás Augusto Gonçalves OrtegaSan Francisco de Sales, Maturana/MontevideoSeudónimo: Paquirrín
 * 2030: Renzo MariscanoInstituto Crandon/MontevideoSeudónimo: Palinvro
* La Mente Celeste: Francisco MangadoElbio Fernández/MontevideoSeudónimo: Elkeny
 * Un Partido Inusual: Paulina Gericke SouberbielleSt. Andrew´s School/MontevideoSeudónimo: Ema Winter
Categoría C, Ganadores:
 * Dogs vs. Cats: Nicolás Hernández RodríguezEscuela Técnica de Rafael Perazza/San JoséSeudónimo: El Ninja de los Cuentos
 * Sin Título: Isabel Sánchez – CurtoSaint Patrick´s College/MontevideoSeudónimo: Unicornio X
 * Rivalidades: Santiago Ferrés Acosta y LaraSaint Patrick´s College/MontevideoSeudónimo: Sudáfrica
Menciones:
 * El Mundial de Micaela: Yekia RodríguezLiceo Nº 11 Bruno Mauricio de Zabala/MontevideoSeudónimo: Yerova
 * Superdiversión Extrema: Aldana Camila Silva DíazEscuela Técnica de Libertad/San JoséSeudónimo: Constantine
 * Mi Historia, Mi Pasión: Clementina PérezSaint Patrick´s College/MontevideoSeudónimo: Calemi
 * La Chica Futbolista: Luis Nicolás Gularte CoutoEscuela Técnica Superior de Rivera/RiveraSuedónimo: Coni
 * La Pelota que Habla: Rubén Guillermo Dos Santos RodríguezEscuela Técnica Superior de Rivera/RiveraSuedónimo: Zeus DosDioses
¡Felicitaciones a todos!

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.