Schneck Alas Rojas ganador Vuelta Ciclista del Uruguay 2016

0
32

Nestor Pias es el ganador de la Vuelta Ciclista del Uruguay 2016 , el mejor Uruguayo también, desde el 2010 el Alas Rojas no conseguía el título  , el último había sido para Richard Mascarañas hace 6 años,también fueron ganadores por equipo.La  10a etapa final de esta edición número 73 llegó a su final , el tiempo nuevamente marcó la jornada de hoy , viento , lluvia ,en la llegada a  Montevideo la carrera se la llevó el Argentino  Leandro Brugois , segundo puesto para el Tacuaremboense Gregoy Duarte , Mathias Van Aken en la posición número tres.La vuelta llegó a su final hoy domingo 27 frente a la Intendencia de Montevideo , trabajo en equipo para Ramiro Vidal; Richard Mascarañas;Nicolas Arachichu; Hector Fabian Aguilar Figueira; Carlos Cabrera; Nestor Pias; y Jorge Bravo , se llevaron el gran premio .

 

SSCN9894

alas

vueltaaaa

nestor pias

alassss

3 premio por Equipo Cerro Largo

2 premio Sindicato de Empleados Públicos . San Juan Argentina

1 premio por equipos Schneck Alas Rojas ,de Santa Lucía

 

Clasificación general Individual

3 en la Vuelta Richard Mascarañas

2 Laureano Rosas

1 Nestor Pías , ganador de Rutas de América del años pasado también

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL

Pto. Nombre Equipo Tiempo
1. PIAS, Nestor ALAS ROJAS SANTA LUCIA 32:23:56
2. ROSAS, Laureano SEP SAN JUAN 32:24:15
3. MASCARAÑAS, Richard ALAS ROJAS SANTA LUCIA 32:24:18
4. MULLER, Mauricio SEP SAN JUAN 32:25:10
5. MEDICI, Matias AVAI 32:25:16
6. CABRERA, Ramiro DATARO 32:25:56
7. PRESA, Alan M. CERRO LARGO 32:26:30
8. EGIDIO, Cristian DATARO 32:26:38
9. BRAVO, Jorge SCHNECK ALAS ROJAS 32:27:02
10. NUÑEZ, Sixto ESTUDIANTES EL COLLA 32:27:04
11. DIAZ, Dario SEP SAN JUAN 32:27:49
12. MALDONADO, Ignacio SAN ANTONIO DE FLORIDA 32:27:54
13. DE ASSIS, Everson AVAI 32:27:56
14. AGUILAR, Hector SCHNECK ALAS ROJAS 32:28:03
15. SIVORI, Ariel MATANCEROS 32:28:58
16. MENDEZ, Fernando SAN ANTONIO DE FLORIDA 32:30:42
17. PEREZ, Matias C.A. PROGRESO 32:31:08
18. GOMEZ, Luis F. SAN FRANCISCO SAUDE 32:31:24
19. SASSO, Raul C.C. ARCOIRIS 32:32:00
20. CASTRO, Bilker CERRO LARGO 32:32:10
21. TOMASIAC, Konrad START VAXES PARTIZAN 32:32:13
22. MIRAGLIA, Jose L. CERRO LARGO 32:32:22
23. SARTASOV, Andrey SEP SAN JUAN 32:32:33
24. GONZALEZ, Diego CERRO LARGO 32:33:07
25. GUEDES, Ricardo C.C. AMANECER 32:33:17
26. ARACHICHU, Nicolas ALAS ROJAS SANTA LUCIA 32:34:22
27. CABRERA, Carlos ALAS ROJAS SANTA LUCIA 32:34:34
28. FERNANDEZ, Geovane CERRO LARGO 32:36:34
29. DE FINO, Mariano CLUB CICLISTA FENIX 32:38:01
30. MEMOLI, Victor CLUB CICLISTA FENIX 32:38:14
31. CORELLA, Rene START VAXES PARTIZAN 32:38:17
32. PINTOS, Pablo CERRO LARGO 32:38:57
33. TAGLIABUE, Gonzalo ESTUDIANTES EL COLLA 32:38:58
34. TRONCOSO, Pablo C.A. PROGRESO 32:39:18
35. RODRIGUEZ, Jorge CENTENARIO DE FRAY B. 32:39:31
36. DUARTE, Thiago SAN FRANCISCO SAUDE 32:39:40
37. PEREYRA, Elias SEP SAN JUAN 32:40:00
38. SIVORI, Alan MATANCEROS 32:40:06
39. GUTIERREZ, Alexander C.C. CARMELO 32:40:31
40. RAMIREZ, Juan A. C.C. ARCOIRIS 32:41:38
41. DE VEIGA, Gilberto AVAI 32:41:39
42. BURGOIS, Leandro MATANCEROS 32:42:11
43. SANCHEZ, Juan M. C.A. PROGRESO 32:42:51
44. SANTA CRUZ, Mauricio PEÑAROL DE COLONIA 32:44:46
45. DUARTE, Gregory ESTUDIANTES EL COLLA 32:45:08
46. CAORSI, Juan C.A. PROGRESO 32:46:03
47. WEAVER, Rolly START VAXES PARTIZAN 32:47:06
48. GOMEZ, Matias CENTENARIO DE FRAY B. 32:47:50
49. MOREIRA, Federico CLUB CICLISTA FENIX 32:49:15
50. ANCHIERI, Pablo ESTUDIANTES EL COLLA 32:49:25
51. TOLOSA, Sebastian MATANCEROS 32:49:58
52. BIELINSK, Mauricio SAN FRANCISCO SAUDE 32:50:11
53. OLIVEIRA, Jeovane SAN FRANCISCO SAUDE 32:50:25
54. GONZALEZ, Walter SAN ANTONIO DE FLORIDA 32:51:04
55. ESPINDOLA, Santiago MATANCEROS 32:51:14
56. ANSOLABE., Joaquin ESTUDIANTES EL COLLA 32:51:16
57. MOJICA, Jose START VAXES PARTIZAN 32:51:21
58. JAVIER, Gaston E. SEP SAN JUAN 32:52:09
59. MARTINEZ, Luiz CLUB CICLISTA FENIX 32:55:51
60. ARAUJO, Oscar F.C. DE ROCHA 32:57:09
61. CAMMARANO, Joaquin ARTIGAS DE SAN RAMON 32:58:19
62. BIDO, Giovane SAN FRANCISCO SAUDE 32:58:26
63. GUTIERREZ, Cristhian C.C. CARMELO 32:58:50
64. COZZI, Ignacio C.A. PROGRESO 33:00:44
65. TECHERA, Jairo F.C. DE ROCHA 33:01:35
66. MANSILLA, Cristopher START VAXES PARTIZAN 33:02:03
67. FARIÑAS, Marcelo ESTACION DE MINAS 33:02:08
68. FERAZAO, Geovani AVAI 33:02:21
69. MONROY, Pedro SAN ANTONIO DE FLORIDA 33:02:50
70. VAN AKEN, Matthias START VAXES PARTIZAN 33:02:57
71. HENRIQUE, Leonardo DATARO 33:03:25
72. FERNANDEZ, Andres CENTENARIO DE FRAY B. 33:03:28
73. CORUJO, Cristian CIUDAD DE LA PAZ 33:04:11
74. MAIDANA, Leonardo DANUBIO 33:04:23
75. MOREIRA, Gonzalo C.C. AMANECER 33:04:40
76. CASTEX, Federico C.C. AMANECER 33:05:14
77. DE LEON, Fabricio DANUBIO 33:07:55
78. PRIORE, Gerardo ESTACION DE MINAS 33:09:36
79. GALIAS, Matias CENTENARIO DE FRAY B. 33:10:00
80. VANOLI, Santiago ESTUDIANTES EL COLLA 33:10:13
81. RODRIGUEZ, Sandro CIUDAD DE LA PAZ 33:10:53
82. MENDIVERRY, Mariano DANUBIO 33:11:59
83. RIVERO, Andres C.C. AMANECER 33:12:16
84. CACHES, Marcos ARTIGAS DE SAN RAMON 33:13:22
85. ASCONEGUY, Jose AUDAX DE FLORES 33:14:02
86. SILVA, Daniel CIUDAD DE LA PAZ 33:14:10
87. VICCICONDE, Kevin C.C. CARMELO 33:15:28
88. UMPIERREZ, Emiliano PEÑAROL DE COLONIA 33:23:41
89. RODRIGUEZ, Washington C:C: MAROÑAS 33:24:34
90. CAMMARANO, Santiago ARTIGAS DE SAN RAMON 33:27:42
91. SILVA, Walter CENTENARIO DE FRAY B. 33:29:47
92. VIOLLLAZ, Antonio C.C. CARMELO 33:41:03
93. OLIVERA, Eduardo PEÑAROL DE MALDONADO 33:46:48
94. FERREIRA, Jorge CIUDAD DE LA PAZ 33:48:46
95. SOSA, Cristian C:C: MAROÑAS 34:00:04
96. SANTA CRUZ, Bruno PEÑAROL DE COLONIA 34:01:42
97. BENTANCOURT, Diego C:C: MAROÑAS 34:09:39
98. PAGANI, Federico MATANCEROS 34:10:00
99. GIMENEZ, Sebastian ESTACION DE MINAS 34:19:06
100. MANCUELLO, Brian ESTACION DE MINAS 34:24:45
101. CALLORDA, Cristian AUDAX DE FLORES 34:25:11
102. CASTAÑO, Juan Andrés PEÑAROL DE MALDONADO 34:32:46
103. HERNANDEZ, Juan SANTA LUCIA 34:33:38
104. ISLAS, Lucas AUDAX DE FLORES 34:36

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

Pto. Equipo Tiempo
1. SCHNECK ALAS ROJAS 096:47:11
2. SEP SAN JUAN 096:52:51
3. C.C. CERRO LARGO 096:59:33
4. AVAI DE FLORIANOPOLIS 097:07:26
5. SAN FRANCISCO SAUDE, RIBEIRAO PRETO 097:09:11
6. ESTUDIANTES EL COLLA 097:11:22
7. SAN ANTONIO DE FLORIDA 097:13:07
8. C.A. PROGRESO 097:13:07
9. START VAXES PARTIZAN 097:14:41
10. MATANCEROS, ARGENTINA 097:18:35
11. CLUB CICLISTA FÉNIX 097:18:37
12. DATARO, BRASIL 097:23:20
13. CENTENARIO DE FRAY BENTOS 097:54:01
14. C.C. AMANECER 098:10:54
15. C.C. CARMELO 098:20:28
16. CIUDAD DE LA PAZ 098:52:53
17. DANUBIO DE COLONIA MIGUELETE 098:54:01
18. ARTIGAS DE SAN RAMON 099:09:01
19. PEÑAROL DE COLONIA 099:40:07
20. ESTACION DE MINAS 099:46:30
21. C.C. MAROÑAS 100:26:25

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.