Richard Mascarañas ,con valentía en nueva etapa

0
59

Etapa de las más difíciles también para Richard Mascarañas, Mariscala- Rocha donde participó pese a la caída de ayer, un capítulo aparte , garra, valentía son algunos de los adjetivos para el ciclista tacuaremboense que pese a tener la mano lastimada y vendada , realizaba los cambios con dificultad , corrió manteniendo la tercera posición en la clasificación general y apoyando a su club el Schneck Alas Rojas.

richard

Foto de la Jornada de Ayer luego de terminar la etapa en Treinta y Tres.

Clasificación final. Novena etapa. Mariscala – Rocha, 159 km.
1º Jorge Pablo Rodríguez (Centenario de Fray Bentos)
2º Ramiro Cabrera (DataRo de Brasil)
3º Everson de Assis (Avai de Florianopolis)
4º Ariel Sívori (Matanceros de Argentina) mt.
5º José Luis Miraglia (Cerro Largo)
6º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas)
7º Cristian Egidio (DataRo de Brasil)
8º Mariano De Fino (fénix)
9º Diego González (Cerro Larago)
10º Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas)
11º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas)
12º Laureano Rosas (SEP San Juan)
13º Juan Manuel Sánchez (Progreso)
14º Mauricio Müller (SEP San Juan)
15º Ricardo Guedes (Amanecer)

Clasificación General
1º Néstor Pías (Schneck Alas Rojas) 28:24:11
2º Laureano Rosas (SEP San Juan) a 00:19
3º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) a 00:22
4º Mauricio Müller (SEP San Juan) a 01:14
5º Matías Medici (Avai de Florianópolis) a 01:20

Clasificación por equipos
1º Schneck Ciclismo Alas Rojas 84:47:56
2º SEP de San Juan de Argentina a 06:07
3º Club C. Cerro Largo a 12:49
4º Avai de Florianopolis a 20:18
5º Estudiantes El Colla a 25:39
Premio Sprinter
Primer embalaje
1º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas)
2º Konrad Tomasiak (Start Vaxes Partizan)
3º Víctor Hugo Mémoli (Fénix)
Segundo embalaje
1º Cristian Egidio (DataRo de Brasil)
2º Víctor Hugo Mémoli (Fénix)
3º Ramiro Cabrera (DataRo de Brasil)
General Premio Sprinter
1º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas) 22 pts.
2º Darío Díaz (SEP San Juan) 15
3º Víctor Hugo Mémoli (Fénix) 14
4º Adrián Rodríguez (Ciudad de La Paz) 7
5º Konrad Tomasiak (Start Vaxes Partizan) 11
6º Matías Pérez (Progreso) 3
7º Cristian Egidio (DataRo de Brasil) 3
8º Matías Presa (Cerro Largo) 2
9º Ariel Sívori (Matanceros) 2
10º Sixto Núñez (Estudiantes El Colla) 2
11º Everson de Assis (Avai de Florianopolis) 1
12º Ramiro Cabrera (DataRo de Brasil) 1
13º Alan Sívori (Matanceros) 1
14º Mauricio Knapp (Sao Francisco Saude) 1
15º Gilberto Veiga de Gois (Avai de Florianopolis) 1
16º Cristopher Mansilla (Start Vaxes Partizan) 1
17º Federico Castex (Amanecer) 1
18º Marcos Caches (Artigas de San Ramón) 1

Premio Cima
Primer embalaje
1º Diego González (C.C. Cerro Largo)
2º Víctor Hugo Mémoli (Fénix)
3º José Mojica (Start Vaxes Partizan)
Segundo embalaje
1º Ariel Sívori (Matanceros)
2º Diego González (C.C. Cerro Largo)
3º Matías Medici (Avai de Florianopolis)

General Premio Cima
1º Sebastián Tolosa (Matanceros) 33
2º Sixto Núñez (Estudiantes El Colla) 23
3º Ariel Sívori (Matanceros) 18
4º Diego González (C.C. Cerro Largo) 16
5º Víctor Hugo Mémoli (Fénix) 11
6º Rafael Silva (Centenario) 10
7º Marcos Cachés (Artigas de San Ramón) 7
8º Santiago Espíndola (Matanceros, Argentina) 5
9º Geovani Oliveira (Sao Francisco Saude) 5
10º Mauricio Knapp (Sao Francisco Saude, Brasil) 5
11º Matías Presa (Cerro Largo) 4
14º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 3
12º Rodrigo do Nascimento (Avai de Brasil) 3
13º Adrián Rodríguez (Ciudad de La Paz) 2
15º Alan Sívori (Matanceros, Argentina) 2
16º Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas) 2
17º René Corella (Start Vaxes Partizan) 2
18º José Mojica (Start Vaxes Partizan) 2
19º Matías Medici (Avai de Florianopolis) 2

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.