PROGRAMACIÓN PATRIA GAUCHA 2017 Martes 7: Inauguración de la 31ª Fiesta de la Patria Gaucha

0
26

 

Lugar: Plaza 19 de Abril

Hora 18:30 Concierto de Orquesta Tacuarembó

Hora 19:30 Acto Protocolar Guardia de honor del Regimiento “Blandengues de Artigas” Entrada de la Flor del Pago y acompañantes Llegada del chasque proveniente de Lapataia (entrada por Pablo Ríos y 18 de Julio) Himno Nacional por la Orquesta Tacuarembó Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa Inicio de la Fiesta y Espectáculo Artítico Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales. Pericón Nacional bajo la dirección del Prof. Álvaro Cuello: Ballet Departamental “Rumbo Norte” y Ballet folclórico “Estribo y Lanza”

Dúo de Alpargatas

Hora 19:30 Via Gaucha con descuento Gauchazo Paseo peatonal de compras por 18 de Julio y 25 de Mayo de Dr. Catalina a Joaquín Suarez (Organiza: Asociación Empresarial)

Laguna de Las Lavanderas

Miércoles 8 Rancho de la Cambicha Hora 15:30 Concurso prueba “Habilidad de esquila” Área de Fogones “Profesor Uruguay Nieto” Hora 19:30 Acto de Inauguración Dúo Ñaupa Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha Encendido del Fogón Mayor Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez

Escenario “Wilmar López” Hora 20:00 Grupo “Voces sin tiempo” Ballet Folclórico “Estribo y Lanza” de Canelones Entrega de Premios del Concurso de vidrieras Ballet Folclórico “Rumbo Norte” Nelson Gaite y su Grupo Grupo de Danzas “Nuestra Tradición”

Jueves 9 Ruedo “Don Homero Formoso” Inauguración del Ruedo

Hora 15:00 Izamiento de banderas Himno Nacional Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa Payador Juan Carlos López Corte del tiento Suelta del primer potro.

Escenario “Wilmar López”

El Toque de la Patria Gaucha Hora 20:00 Ganadores del Festival de Durazno Ganador del “Vení a cantarle a Gardel” (Folclore) Sinfónica de Tambores Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez Presentación de las postulantes a “Flor del Pago” Chacho Ramos Lucas Sugo

Rancho de la Cambicha Hora 22:00 Bailanta: Conjunto Épocas Los Pikarones

Viernes 10

Hora 10:00 Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

Rancho de la Cambicha

Hora 15:00 Elección de Gauchito y Paisanita Hora 22:00 Bailanta: Hugo Rodríguez y su banda Conjunto Épocas

Escenario “Wilmar López” Hora 20:00 Jimena Porcile Entrega de premios “Concurso de guasqueros” Tarumán Homenaje al esquilador Elección de la “Flor del Pago” Payadores Liliana Salvat y Juan Carlos López Gerardo Pedrozo Soledad

Sábado 11 Escenario “Wilmar López”

Hora 20:00 Los Bordillos Copla Alta Entrega de Premios Payadores Liliana Salvat y Manuel Ocaña Homenaje a Abel Soria

Carlos Paravis Luciano Pereyra

Rancho de la Cambicha

Hora 18:30 “Purificación de 1815” (Abba Emanuel) Hora 22:00 Bailanta: Hugo Rodriguez y su banda Los Pikarones

Domingo 12 Escenario “Del Parque” Hora 09:00 Misa Criolla: Tarumán

Payadores: Liliana Salvat (Argentina) Manuel Ocaña (Argentina) Juan Carlos López Cacho Márquez

Rancho de la Cambicha Hora 11:00 Concurso Internacional de Perros Cimarrones

Escenario “Wilmar López” Hora 20:00 Horacio Mederos Antonella Rivero Sin Tropiezo Entrega de Premios Jorge Nasser

 

 

patria_gaucha1

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.