Patria Gaucha 2017 .Programa de Campo.

0
43

Programa de Campo

Ruedo Don Homero Formoso – Laguna de Las Lavanderas

Miércoles 8

09:00 – Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:00 – Santa Josefina para mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 – Santa Josefina para jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:00 – Santa Josefina para menores (Sociedades Invitadas)
15:30 – Santa Josefina menores (Sociedades Participantes)
Concurso prueba “Habilidad de esquila” (Rancho de la Cambicha)
16:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
16:30 – Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
17:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)
17:30 – Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 – Criollos de América, libre (Sociedades Participantes)

Jueves 9

08:30 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30 – Carrera del Charrúa (Sociedades Invitadas)
10:00 – Carrera sin cincha (Sociedades Participantes)
11:00 – Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 – Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
11:30 – Concurso de Comidas (Sociedades Invitadas)
14:00 – Tiro de bola en potros crudos. (Sociedades Participantes)
14:30 – Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:00 – Inauguración Oficial del Ruedo
15:30 – Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)

Viernes  10 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)

08:00 – Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 – Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 – Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 – Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30 – Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:00 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 – Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)
15:00 – Elección de Gauchito y Paisanita de Soc. Participantes (en “Rancho de la Cambicha”)
16:00 – Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.
19:30 – Remate de Caballos Seleccionados por José A. Valdez y Cia

Sábado 11

09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Liliana Salvat, Juan Carlos López, Cacho Márquez y Manuel Ocaña
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

Plaza 19 de Abril

11:30 – Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
A Don José – Himno popular de la Nación

Ruedo Don Homero Formoso

14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (Hombres)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Domingo 12

09:00 – Misa Criolla – (Escenario del Parque)
09:30 – Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
11:00 – Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (mujeres)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Ver Plano del Predio de la Fiesta

Sociedades Participantes

Sociedades Tradicionalistas que compiten por “Gran Premio Patria Gaucha”

Juan E. Gastelú
Contacto: 099834266
Paysandú

Patria y Tradición
Contacto: 099020366
Tacuarembó

Los Tizones de Ansina
Contacto: 099994630
Ansina – Tacuarembó

Batoví – Bonilla
Contacto: 099831820
Batoví – Tacuarembó

Agrupación Tradicionalista de Rivera ATRI
Contacto: 099704374
Rivera

El Fogón de Curtina
Contacto: 094930462
Curtina – Tacuarembó

A Poncho y Espuela
Contacto: 099797692
Melo – Cerro Largo

La Pampa
Contacto: 099422482
Tacuarembó

El Refugio de Los Gauchos
Contacto: 098139456
Quiebra Yugos – Tacuarembó

Los Charrúas
Contacto: 095280558
Tacuarembó

Lazo, Rienda y Boleadora
Contacto: 099834981
Cerro Chato – Tacuarembó

Paisanos Unidos de Achar
Contacto: 099836219
Achar – Tacuarembó

Sociedades Invitadas

Sociedades Criollas que compiten para ascender al 1er. Nivel: “Sociedades Participantes”

Cinco Sauces Amigos Unidos
Contacto: 099830178
Puntas de Carreteras -Tacuarembó

Caraguatá
Contacto: 099802734 Caraguatá – Tacuarembó

A 4 Espuelas
Contacto: 098498890
Tacuarembó

Los Manguerones
Contacto: 091422008
Salto

El Malacara
Contacto: 091741406
Rivera

Los Treinta y Tres y Puntas de Tres Cruces
Contacto: 098864792
Tacuarembó

Tambores
Contacto: 098858574
Paysandú – Tacuarembó

Vecinos Unidos de La Aldea
Contacto: 098750996
Tacuarembó

Los Renuevos
Contacto: 092930885
Quiebra Yugos – Tacuarembó

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.