En Marzo Patria Gaucha en Tacuarembó , del 2 al 6 de Marzo

0
160

Del 2 al 6 de Marzo llega la Edición número 30 de la Fiesta de la Patria Gaucha que se realiza cada año en Tacuarembó .Reune una gran cantidad de Sociedades Participantes e Invitadas , actividades en el ruedo, concurso de vidrieras , congregando a la mayor cantidad de caballos en el desfile clàsico , un escenario que cada  año trae a los mejores del Uruguay e Invitados Especiales del Exterior como en esta edición Leandro Lovato que vuelve desde la Argentina con su violin destacándose en otra visita y el Gaucho da Fronteira ,legendario de la música que va a alegrar el escenario.

Artistas como Lucas Sugo , Gerardo Pedrozo ,Carlos Paravis ,Copla Alta ,Carlos Alberto Rodríguez , Larbanois&Carrero ,Oscar Ramírez

Víctor y Daniel ,Juan José de Mello , Sinfonica de Tambores , grupos de Danza , deleitaran a una gran cantidad de público que colma el predio del escenario donde se desarrolla el espectáculo.

Las entradas para todos los días serán generales de 200 $ así lo confirmo la comisión encargada , la bonificación se estará confirmando en próximos días.

Este año el afiche de los 30 años esta la imágen de Juan Leonardo Franco desaparecido el año pasado quien fue puntal principal para la Patria Gaucha y esta acuarela fue pintada por Luis Pacharotti en homenaje a el.

gaucha

SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedades Tradicionalistas que compiten por
“GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA”
CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
Contacto: 099831601
Puntas de Carreteras –Tacuarembó
LOS TIZONES DE ANSINA
Contacto: 099994630
Ansina – Tacuarembó
A PONCHO Y ESPUELA
Contacto: 099797692
Melo – Cerro Largo
BATOVI – BONILLA
Contacto: 099831820
Batoví – Tacuarembó
EL FOGON DE CURTINA
Contacto: 094930462
Curtina – Tacuarembó
ASOCIACION TRADICIONALISTA DE RIVERA
ATRI
Contacto: 099704374
Rivera
PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
Contacto: 099836219
Achar – Tacuarembó
LOS CHARRÚAS.
Contacto: 095280558
Tacuarembó
PATRIA Y TRADICION
Contacto: 099020366
Tacuarembó
JUAN E. GASTELÚ
Contacto: 099834266
Paysandú
LAZO , RIENDA Y BOLEADORA
Contacto: 099834981
Cerro Chato – Tacuarembó
EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Contacto: 099887943
Quiebra Yugos – Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS
Sociedades Criollas que compiten para ascender al
1er. Nivel : “Sociedades Participantes”
LOS MANGUERONES
Contacto: 091422008
Salto
LA PAMPA
Contacto: 099422482
Tacuarembó
EL MALACARA
Contacto: 091741406
Rivera
LOS ANDARIEGOS
Contacto: 095322762
Tranqueras – Rivera
LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Contacto: 098864792
Tacuarembó
CARAGUATÁ
Contacto: 099802734
Caraguatá – Tacuarembó
A 4 ESPUELAS
Contacto: 098498890
Tacuarembó
VECINOS UNIDOS DE LA ALDEA
Contacto: 098750996
Tacuarembó
TAMBORES
Contacto: 098858574
Paysandú – Tacuarembó

 

PROGRAMA DE ESCENARIOS 2016
LUNES 29
Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad
MARTES 1
INAUGURACION OFICIAL DE LA 30ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA
PLAZA 19 DE ABRIL
Hr 18:30
Concierto de la Orquesta Tacuarembó
Hr. 19:30
Acto protocolar
Guardia de honor del Regimiento “Blandengues de Artigas” Entrada de la Flor del Pago y acompañantes Himno Nacional por la Orquesta Tacuarembó
Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa
Homenaje a Juan Leonardo Franco
Recitado del niño Aparicio Bruno Formoso
Inicio de la Fiesta y espectáculo artístico
Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales.
Pericón Nacional con la dirección del Prof. Álvaro Cuello
Dúo de Alpargatas

MIERCOLES 2
LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
AREA DE FOGONES “PROF. URUGUAY NIETO”
Hr. 19:30
Acto de Inauguración
Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha
Encendido del Fogón Mayor
Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Danzas Tacuarembó
ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”:
Hr. 20:00
Grupos de Danzas Folclóricas:
Nuestra tradición
Danzas Tacuarembó
Rumbo Norte
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
Ganadores del género folclore de “Vení a cantarle a Gardel”
Carlos Benavidez
Gustavo Valiente

JUEVES 3
RUEDO “DON HOMERO FORMOSO”
I NAUGURACIÓN DEL RUEDO
Hr. 15:30
Izamiento de banderas
Himno Nacional
Palabras del Sr. Intendente Dptal. Dr. Eber da Rosa
Homenaje a Juan Leonardo Franco
Payador Juan Carlos López
Bendición del Ruedo
Corte del tiento
Suelta del primer potro.
ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”
Hr. 20:00
Ganadores del Festival de Durazno
Nelson Gaite
Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”
GERARDO PEDROZO
LUCAS SUGO
RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr.22:00
BAILANTA:
Matrices
Los Pikarones
Conjunto Épocas

VIERNES 4
Hr 10:00 Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha
RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 15:00 Elección de Gauchito y Paisanita
Hr. 22:00
BAILANTA:
Matrices
Conjunto Epocas
Los Pikarones
ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”
Hr. 20:00
Canario Martínez
Entrega de premios “Concurso de guasqueros”
Carlos Malo y la Polquería
Elección de la “Flor del Pago”
Payadores Liliana Salvat y Juan Carlos López
EL GAÚCHO DA FRONTEIRA
LARBANOIS & CARRERO

SABADO 5
ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”
Hr. 19:00
Show de la Banda Militar Binacional “Integración”
(Banda de la Brigada I de Rivera y Banda de Brigada de Santana do Livramento)
Payadores Liliana Salvat y Manuel Ocaña
Carlos Paravis
Copla Alta
Malambo: Ballet “Tierra Adentro “
CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ
Homenaje a Juan Leonardo Franco
Entrega de Premios
LEANDRO LOVATO (Argentina)

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 22:00
BAILANTA:
Los Bordillos
Hugo Rodriguez y su Banda

DOMINGO 8
ESCENARIO “DEL PARQUE”
Hr. 09:00
MISA CRIOLLA:
Tarumán
Coro Dptal. “Itá Takuaré”
Payadores:
Liliana Salvat (Argentina)
Manuel Ocaña (Argentina)
Juan Carlos López
Cacho Márquez

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 11:00 Exposición Internacional de Perros Cimarrones
ESCENARIO “ OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”
Hr. 20:00
Oscar Ramírez
Víctor y Daniel
JUAN JOSE DE MELLO
Entrega de Premios
SINFÓNICA DE TAMBORES

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.