Los ganadores de las menciones especiales en Murgas y Comparsas del Carnaval 2020.

0
36

El espectáculo fue ayer desde las 21 hs en el Parque Rodó con la actuación de los ganadores “La Marchanta” en murgas y “Samburutac” en sociedad de negros y lubolos. A continuación compartimos las nominaciones.

La imagen puede contener: 26 personas, personas de pie

Categoría MURGAS

Batería de Murgas:
-Los Pierrot´s
-Mirmidones
-La Marchanta
-Saltó el Churré

Mejor Coro:
-Los Pierrot´s
-La Marchanta
-Mirmidones

Arreglos Corales Corales:
-Los Pierrot´s
-Mirmidones.
-La Marchanta.
-Saltó el Churré.

Director Escénico:
-Mario Antúnez de “La Marchanta”.
-Roy Álvez de “Mirmidones”
-Martín Echeverría de “Saltó el Churré”.

Vestuario
-Mirmidones.
-La Marchanta.
-Saltó el Churré.

Mejor interpretación vocal Masculina:
-Willian “Chula” Rosas de Los Pierrot´s.
-Martín Barrios de La Sencillita.
-Nicolás Herrera de Los Pierrot´s.
-Jorge Cohelo de La Marchanta.

Maquillaje:
-Mirmidones.
-La Marchanta.
-Saltó el Churré.

Mejor interpretación vocal femenina:
-Nataly Rosas de Los Pierrot´s.
-Melanie Pérez de Mirmidones.
-Ana Clara Duarte de Mirmidones.

Mejor Personaje de murga:
-Victor Martínez de La Sencillita.
-Germán González de La Marchanta.
-Sebastián Cohelo de La Marchanta.
-Enio Álvez de Mirmidones.

Mejor Presentación
Los Pierrot´s
La Marchanta
Mirmidones.
Saltó el Churré.

Mejor Retirada
La Marchanta
Mirmodones
Saltó el Churré

Mejor Cuplé
“Sojaman” de La Sencillita.
“La Marcha de los Superhéroes” de La Marchanta.
“Los Mexicanos” de Mirnidones.
“El atornillado” de Los Pierrot´s.

Puesta en Escena:
-La Marchanta.
-Mirmidones.
-Saltó el Churré.

Mención Especial Colectiva a murga “No la Saca ni Mandrake” por su irrupción generacional con crítica social y política desde una mirada de las juventudes, en el carnaval de Tacuarembó.

FIGURA MÁXIMA DEL CARNAVAL: Se develará en la noche de entrega de premios.

REVELACIÓN DEL CARNAVAL (figura individual): Se develará en la noche de entrega de premios.

MENCIONES ESPECIALES – CARNAVAL DE TACUAREMBÓ 2020
 
Categoría SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS
 
Mejor Cuerda de Tambores:
-La Juntadera.
-Nuevas Lonjas del Sandú.
-Lonjas Bohemias.
 
Mejor Banda de Acompañamiento:
-La Juntadera.
-Unión Candombera.
-Nuevas Lonjas del Sandú.
 
Mejor Cuerpo de Baile:
-Samburutac.
-Lonjas Bohemias.
-Nuevas Lonjas del Sandú.
 
Mejor Vedette:
-Leidy Bueno de La Juntadera.
-Malena Fernández (turquesa) de Lonjas Bohemias.
-Romina Silva de Samburutac.
 
Mejor Mama Vieja.
-Alice Burgos de Lonjas Bohemias.
-Blanca Rivero de Samburutac.
-Alexandra Rodríguez de Nuevas Lonjas del Sandú.
 
Mejor Gramillero.

  • Wilson Álvez de Lonjas Bohemias
    -Víctor Rodríguez de La Juntadera
    -Elbio Rodríguez de Tribu de San Baltazar
    -Jonatan Ortíz de Nuevas Lonjas de Sandú (blanco)
     
    Mejor Escenografía
    -Samburutac.
    -Nuevas Lonjas del Sandú.
    -La Juntadera.
     
    Mejor Cuadro de Comparsa.
    -“Homenaje a Marcelino” de Lonjas Bohemias.
    -“La Tempestad” de Nuevas Lonjas del Sandú.
    -“Cuadro sobre la Diversidad Sexual” de Unión Candombera.
     
     
     
     
     
    Mejores Símbolos (Estrellas y Lunas)
    -Unión Candombera.
    -Samburutac.
    -Nuevas Lonjas del Sandú.
     
    Mejor Estandarte:
    Samburutac
    Lonjas del Sandú
    Unión Candombera.
     
     
    Mejor interpretación vocal masculina:
    -Nestor “Ruso” Cohelo de Tribu de San Baltasar.
    -Jorge Sosa de Lonjas Bohemias.
    -Víctor Hugo González de Nuevas Lonjas del Sandú.
    -Álbaro Curbelo de La Juntadera.
     
    Mejor interpretación vocal femenina:
    -Romina Sánchez de Samburutac.
    -Andrea Sum de La Juntadera.
    -Mariana Trinidad de Lonjas Bohemias.
     
    Mejor Bailarín
    -Álvaro Cuello de Samburutac.
    -Bruno Furtado de Samburutac
    -Ezequiel Mundo de Unión Candombera.
     
    Mejor Escobero:
    -Miguel González Nuevas Lonjas del Sandú.
    -Fabián Borges de La Juntadera
    -Wilmar “Cubano” Gómez de NuevasLlonjas del Sandú
     
    Mejor interpretación instrumental individual:
    -Fernando Isasa de Lonjas Bohemias. (Guitarra Eléctrica)
    -Emiliano Lima de Nuevas Lonjas del Sandú. (Bajo Eléctrico)
    -Isaí López de Lonjas Bohemias. (Saxofón)
    -Lucas Giordano de Unión Candombera (Guitarra eléctrica).
     
    Mención Especial de reconocimiento:
    “A todos los niños y niñas que participaron del concurso en las diferentes Comparsas.”
     
    Mención Especial Colectiva para Comparsa “Unión Candombera”:
    “Reivindicación de los Derechos Humanos de los colectivos de la Diversidad Sexual en Carnaval”

Fuente_con informacion de la intendencia de Tacuarembo

Las Menciones Especiales del Carnaval 2020 han sido las siguientes:

Desfile Categorìa Infantil: Portabandera, David Fontes de Juan Domingo; Escobero Dante Correa de Juan Domingo; Luna Juan Martín Rodríguez de Lonjas del Sandú; Bandera Lautaro Cuello de La Bantú; Mama Vieja Kiara Burlón de San Baltasar; Gramillero Mikael Galván; Cuerpo de Baile Lonjitas de Juan Domingo; Vedette Evelin Micol de La Bantú; Cuerda de Tambores de La Bantú y Conjunto La Bantú.

Categorìa Murgas: Batería: Los Pierrots; Coro: La Marchanta, Arreglos Corales: La Marchanta; Director Escénico: Roy Alvez de Mirmidones; Interpretación vocal masculina: William “Chula” Rosas de Los Pierrot´s; Maquillaje: Mirmidones; Interpretación vocal femenina: Nataly Rosas de Los Pierrot´s;

Personaje de murga: Germán González de La Marchanta; Presentación: La Marchanta; Retirada: La Marchanta; Cuplé: La Marcha de los Superhéroes de la Marchanta;

Puesta en Escena: La Marchanta; Figura máxima del Carnaval: Matías Camacho de La Marchanta y Revelación de Carnaval: Nicolás Solé de No la Saca ni Mandrake.

Categoría Sociedad Negros y Lubolos: Cuerda de Tambores: La Juntadera; Banda de Acompañamiento: La Juntadera; Cuerpo de Baile: Samburutac; Vedette: Leidiy Bueno de La Juntadera; Mama Vieja: Nely Rodríguez de Nuevas Lonjas del Sandú; Gramillero: Elbio Rodríguez de Tribu de San Balatazar; Escenografía: Samburutac;

Cuadro de Comparsa: Homenaje a Marcelino de Lonjas Bohemias; Estrellas y Lunas: Unión Candombera; Estandarte: Samburutac; Interpretación Vocal Masculina: Jorge Sosa de Lonjas Bohemias; Interpretación Vocal Femenina: Romina Sánchez de Samburutac; Bailarìn: Álvaro Cuello de Samburutac; Escobero: Fabián Borges de La Juntadera;

Interpretación Instrumental Individual: Lucas Giordano de Unión Candombera; Reverlación: Bruno Furtado de Samburutac y Figura Máxima: Alice Burgos de Lonjas Bohemias.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.