La Patria Gaucha esta tomando forma

0
127

El entorno en Laguna de las Lavanderas viene cambiando rumbo a lo que será una nueva edición de Patria Gaucha.

Quedan poco mas de 15 dìas y los ranchos en el predio ya van tomando forma y las construcciónes en la zona de la entrada también donde están las sociedades invitadas.

Personal de la Intendencia ya cerró toda la zona y se viven los aprontes para una fiesta que promete y mucho este año .



Precio de entradas 2 por 1 con tarjetas del BROU

Publicado el 15/02/2020

Precio de entradas 2 por 1 con tarjetas del BROU

Comprando las entradas con las tarjetas de débito, crédito y prepagas del Banco República en la boletería del predio de Patria Gaucha en la Laguna de las Lavanderas, se obtienen dos entradas al precio de una, hasta llegar a las 1.500 entradas vendidas.

Los precios normales son los siguientes: el día jueves el valor de la entrada es de $ 250, viernes y sábado $ 300 y domingo $ 200. Todas se venderán en boleterías del predio de Laguna de las Lavanderas, y la promoción 2 x 1 es para las entradas a la Fiesta no al ruedo.

Sobre los mencionados precios, pagando con cualquiera de las tarjetas del Banco República, se obtienen dos entradas por cada una que se pague.

La Comisión Organizadora de la Fiesta de la Patria Gaucha acaba de publicar un portal de propiedades, donde propietarios de viviendas en Tacuarembó pueden ofrecer sus casas, apartamentos, terrenos o campos para ser alquilados en los días de la Fiesta de la Patria Gaucha.
Este portal es gratuito (la Comisión Organizadora no cobra por publicar propiedades, ni intermedia en el arrendamiento), con el fin de facilitar a los visitantes que desean encontrar alojamientos para viajar a la Patria Gaucha.
También se ofrecen chacras y potreros, ya que muchos visitantes llegan con tropillas de caballos y pueden requerir infraestructura para descanso, alimentación o aguada.
El portal de alojamientos es accesible en https://www.patriagaucha.com.uy/alojamientos

Programa de Escenarios 2020

Lunes 2
Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad
Hora 19:00
Museo de Artes Plásticas de Tacuarembó – MUART:
Inauguración de la exposición temporal: Mujeres que incendiaban Los Trillos obra de la artista plástica Angela Duarte

Orquesta Tacuarembó
Intendente Dr. José Omar Menéndez

Martes 3
Plaza 19 de Abril
Inauguración Oficial de la 34a. Fiesta de la Patria Gaucha


Hora 18:30
Concierto de la Orquesta Tacuarembó



Hora 19:30
Acto Protocolar

Guardia de Honor del Regimiento “Blandengues de Artigas”
Entrada de la Flor del Pago y acompañantes
Himno Nacional por Orquesta Tacuarembó
Palabras del Sr. Intendente Dr. José Omar Menéndez



Inicio de la Fiesta y Espectáculo artístico
Payadores: Juan Carlos López y Cacho Márquez

Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales

Pericón Nacional bajo la dirección del Profesor Álvaro Cuello
Show de Nelson Gaite y su grupo

Izamiento de la bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha
Corte del tiento
Soledad
Los Nocheros
Lucas Sugo
Gerardo Pedrozo

Miércoles 4
Laguna de las Lavanderas

Área de Fogones “Profesor Uruguay Nieto”
Hora 19:00
Acto de Inauguración
Izamiento de la bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha



Encendido del Fogón Mayor

Payadores: Juan Carlos López y Cacho Márquez
Thiago Alvarez y su acordeón

Hora 19:30
– Inauguración Stand Instituto Antártico Uruguayo
– Inst. Militares de Enseñanza – Servicio Militar y Armamento (S.M.A)

Hora 19:45
Apertura de la muestra “El vellón en el telar”

Hora 20:00
Inauguración de la Muestra del Museo del Carruaje Fernando García

Escenario “Amalia de la Vega”
Hora 20:00
Romina Sánchez (Ganadora Categoría Folclore Certamen “Vení a cantarle a Gardel”)
Canto Dos
Entrega de Premios del Concurso de Vidrieras
Puro Chamuyo
Escuela de danzas Rumbo Norte
Grupo de danza “Nuestra Tradición”

Jueves 5 de marzo:
Ruedo Don Homero Formoso
Inauguración del ruedo
Hora 15:00
– Izamiento de banderas
– Himno Nacional
– Palabras del Sr. Intendente Dr. José Omar Menéndez
– Payador Juan Carlos López
– Corte del tiento



– Suelta del primer potro

El Corral de Juancho
Hora 18:30
Concurso “Habilidad de esquila”

Stand Junta Departamental
Hora 19:00
Inauguración del Stand y presentación del libro “100 años del Legislativo Departamental”

Escenario “Amalia de la Vega”
Hora 20:00
Pilar Apetzeche
Payadores: Juan Carlos López y David Tokar
Presentación de las postulanates a “Flor del Pago”
Entrega de Premios
Los Cuatro Gauderios – Río Grande do Sul Brasil
Chacho Ramos
Soledad


Viernes 6 de marzo:
Hora 10:00
Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

El Corral de Juancho
Hora 15:00
Elección de Paisanito y Paisanita

Hora 19:30
Concurso Comidas Criollas categoría niños

Escenario “Amalia de la Vega”
Hora 20:00
Laura Correa – Ganadora Concurso “Voces Femeninas Amalia de la Vega”
Entrega de Premios Concurso de Guasqueros
Espectáculo Mate Amargo – Homenaje a Amalia de la Vega
Payadores: Juan Carlos López y Emanuel Gaboto
Elección de la “Flor del Pago”
Sinfónica de Tambores
Los Nocheros (Argentina)


Rancho de la Cambicha
Hora 22:00
Los Pikarones
La Bagualada (San Gregorio de Polanco)

Sábado 7 de marzo:
El Corral de Juancho
Hora 14:00
Homenaje a los Inmigrantes. Espectáculo de danzas con grupos visitantes

Hora 18:00
Concurso “Montado de trabajo”

Escenario “Amalia de la Vega”
Hora 19:30
Payadores: Juan Carlos López y David Tokar
Cuervos del Malambo (Argentina)
Entrega de Premios
Américo (Chile)
Lucas Sugo


Rancho de la Cambicha
Hora 22:00
La Bagualada (San Gregorio de Polanco)
Felipe Barboza y su banda

Domingo 8 de marzo:
Escenario del Parque

Hora 10:00
Misa Criolla

Payadores: Juan Carlos López, David Tokar (Argentina), Cacho Márquez, Emanuel Gaboto (Argentina)

Escenario “Amalia de la Vega”
Hora 19:30
Duro é Boca
Gran Gustav
Gerardo Pedrozo



Entrega de Premios

Programa de Campo

Ruedo Don Homero Formoso – Laguna de Las Lavanderas

Miércoles 4

09:00 – Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:00 – Santa Josefina para mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 – Santa Josefina para jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:00 – Santa Josefina para menores (Sociedades Invitadas)
15:30 – Santa Josefina menores (Sociedades Participantes)
16:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
16:30 – Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
17:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)
17:30 – Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 – Criollos de América, libre (Sociedades Participantes)
20:00 – Concurso de Comidas Criollas para niños de 8 a 12 años (Sociedades Participantes)

Jueves 5

08:30 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30 – Carrera del Charrúa (Sociedades Invitadas)
10:00 – Carrera sin cincha (Sociedades Participantes)
11:00 – Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 – Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
11:30 – Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Invitadas)
14:00 – Tiro de bola en potros crudos. (Sociedades Participantes)
14:30 – Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:00 – Inauguración Oficial del Ruedo

Inauguración Oficial del Ruedo

15:30 – Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)
18:30 – Concurso prueba “Habilidad de esquila” (Corral de Juancho)

Viernes 6

08:00 – Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 – Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 – Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 – Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30 – Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)

Concurso Comida Casera

14:00 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 – Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)
15:00 – Elección de Paisanito y Paisanita de Soc. Participantes (“Corral de Juancho”)
16:00 – Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado
19:30 – Concurso de comidas criollas categoría niños de 8 a 12 años de Sociedades Participantes (“Corral de Juancho”)

Sábado 7

09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:

Desfile Gaucho

Juan Carlos López, David Tokar, Cacho Márquez y Emanuel Gaboto

PLAZA 19 DE ABRIL

11:30 – Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
A Don José – Himno popular de la Nación

RUEDO DON HOMERO FORMOSO

14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (Hombres)
Rueda Femenina
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)
18:00 – Concurso Montado de Trabajo (“Corral de Juancho”)

Domingo 8

09:30 – Concurso de doma (Sociedades Participantes)
10:00 – Misa Criolla – (Escenario del Parque)

Misa Criolla

14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (mujeres)
Rueda femenina
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

34. Fiesta de la Patria Gaucha del 3 al 8 de marzo de 2020

Afiche de la Fiesta – Tema: Inmigrantes en el Medio Rural

34a Fiesta de la Patria Gaucha 2020

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.