Héctor Aguilar ganó la primera Etapa de la Vuelta Ciclista del Uruguay

0
25

El evento más antiguo del continente americano se desarrolla desde el 18 al 27 de marzo de 2016,Héctor Fabián Aguilar ,defensor del equipo Schneck Ciclismo Alas Rojas ,se impuso este viernes al final de la primera etapa de la edición 73 de la Vuelta Ciclista del Uruguay. Aguilar volvió a demostrar el gran momento que vive,viene de ganar la última edición de Rutas de América el mes anterior y se consolida además con un gran pasista, además de sprinter, el corredor se viste este sábado con la casaca de líder en lo que será la segunda etapa que unirá Minas con Florida sobre un total de 143 kilómetros.

La Vuelta Ciclista del Uruguay es organizada por la Federación Ciclista Uruguaya y está inserta en el calendario de la Unión Ciclista Internacional con la calificación 2.2.

Equipos participantes

Extrajeros

SEP DE SAN JUAN- CONTINENTAL- ARGENTINA
LOS MATANCEROS- CONTINENTAL- ARGENTINA
START VAXES-PARTIZAN CYCLING TEAM- CONTINENTAL SERBIA .
SAN FRANCISCO SAUDE. RIVERAO PRETO . BRASIL
DATARO – BRASIL
AVAI FLORIANOPOLIS – BRASIL

Equipos Nacionales

CLUB CICLISTA FENIX – URUGUAY |
CLUB CICLISTA PEÑAROL DE MALDONADO – URUGUAY
CLUB CICLISTA ARTIGAS DE SAN RAMÓN- URUGUAY
CLUB CICLISTA ALAS ROJAS SANTA LUCIA
(SCHNECK CICLISMO)- URUGUAY .
CLUB CICLISTA CIUDAD DE LA PAZ- URUGUAY |
CLUB CICLISTA CERRO LARGO- URUGUAY |
CLUB CICLISTA AUDAX DE FLORES- URUGUAY
CLUB CICLISTA ARCOIRIS – URUGUAY
CLUB CICLISTA ESTACION DE MINAS- URUGUAY |
CLUB CICLISTA PEÑAROL DE COLONIA – URUGUAY |
CLUB CICLISTA ESTUDIANTES EL COLLA – URUGUAY
CLUB CICLISTA CENTENARIO DE FRAY BENTOS – URUGUAY
CLUB CICLISTA MAROÑAS – URUGUAY
FEDERACION CICLISTA DE ROCHA – URUGUAY |
CLUB ATLETICO PROGRESO – URUGUAY |
CLUB CICLISTA CARMELO – URUGUAY |
CLUB CICLISTA AMANECER – URUGUAY
CLUB CICLISTA SAN ANTONIO DE FLORIDA – URUGUAY

CLASIFICACIONES

Clasificación final. Primera etapa. Montevideo – Minas. 109,200 km.
1º Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas) 2 horas 32 min. 48 seg.
2º Matías Presa (C.C. Cerro Largo)
3º Laureano Rosas (SEP San Juan)
4º Bilker Castro (C.C. Cerro Largo)
5º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida)
6º Jairo Techera (Federación de Rocha)
7º Rolly Weaver (Start Vaxes)
8º Thiago Oliveira (DataRo)
9º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas)
10º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas)
11º Fernando Méndez (San Antonio de Florida)
12º Pablo Troncoso (Progreso)
13º Konrad Tomasiac (Start Vaxes)
14º José Asconeguy (Audax de Flores)
15º Joaquín Ansolabahere (Estudiantes El Colla)

Clasificación General
1º Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas) 2 horas 32 min. 38 seg.
2º Matías Presa (C.C. Cerro Largo) a 4”
3º Laureano Rosas (SEP San Juan) a 6”
4º Bilker Castro (C.C. Cerro Largo) a 10”
5º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida) a 10”
6º Jairo Techera (Federación de Rocha) a 10”
7º Rolly Weaver (Start Vaxes) a 10”
8º Thiago Oliveira (DataRo) a 10”
9º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas) a 10”
10º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) a 10”
11º Fernando Méndez (San Antonio de Florida) a 10”
12º Pablo Troncoso (Progreso) a 10”
13º Honrad Tomasiac (Start Vaxes) a 10”
14º José Asconeguy (Audax de Flores) a 10”
15º Joaquín Ansolabahere (Estudiantes El Colla) a 10”
General Sub 23
1º Pablo Troncoso (Progreso) 2.32.38
Por equipos
1º Schneck Alas Rojas de Santa Lucía 7.38.21

Premio Sprinter.
Primer embalaje en Soca
1º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas)
2º Rafael Silva (Centenario)
3º Christopher Mansilla (Start Vaxes de Serbia)
Segundo embalaje en Solís de Mataojo
1º Konrad Tomasiac (Start Vaxes)
2º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas)
3º Ariel Sívori (Los Matanceros)
General Premio Sprinter
1º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas) 5 pts.
2º Konrad Tomasiac (Start Vaxes) 3 pts.
3º Rafael Silva (Centenario) 2 pts.
4º Ariel Sívori (Los Matanceros) 1 pto.
5º Christopher Mansilla (Start Vaxes de Serbia) 1 pto.

Premio Cima.
Primer embalaje 58,900 km
1º Sebastián Tolosa (Los Matanceros, Argentina)
2º Rafael Silva (Centenario)
3º Marcos Cachés (Artigas de San Ramón)
Segundo embalaje 97.400 km.
1º Sebastián Tolosa (Los Matanceros, Argentina)
2º Ariel Sívori (Los Matanceros, Argentina)
3º René Corella (Start Vaxes)
General Premio Cima
1º Sebastián Tolosa (Los Matanceros, Argentina) 10 p
Viernes 18 de Marzo de 2016

vuelta ciclista

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.