32a Patria Gaucha _Programación 2018-Lunes5 al sábado10

0
134

Logo Fiesta de la Patria Gaucha Programa de Escenarios 2018

LUNES 5

Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad
Hr. 19:00
MUSEO DE ARTES PLÁSTICAS DE TACUAREMBÓ (MUART):
Inauguración de la exposición temporal: “Campo adentro: Territorio Textil” colectivo de los artistas textiles Ana María Brum, Ana María Casnati, Daniela Malatez, Mónica Malatez, Inés García Pintos, Silva de la Barrera.

MARTES 6

INAUGURACION OFICIAL DE LA 32 FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA
PLAZA 19 DE ABRIL
Hr 18:30
Concierto de Orquesta Tacuarembó
Hr. 19:30
ACTO PROTOCOLAR
Guardia de honor del Regimiento “Blandengues de Artigas”
Entrada de la Flor del Pago y acompañantes
Himno Nacional por Orquesta Tacuarembó
Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa

INICIO DE LA FIESTA Y ESPECTÁCULO ARTÍSTICO
Payadores: Juan Carlos López y Cacho Márquez
Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales.
Pericón Nacional bajo la dirección del Prof. Álvaro Cuello:
Ballet Departamental “Rumbo Norte” y Grupo de Danzas SUD

MIERCOLES 7

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr.15:30 Concurso “Habilidad de esquila”

AREA DE FOGONES “PROF. URUGUAY NIETO”
Hr. 19:00
Acto de Inauguración
Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha
Encendido del Fogón Mayor
Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Reconocimiento a Fogoneros
Dúo Los Tres
Hr.20:00 Concurso de Comidas de niños (8 a 12 años)

ESCENARIO “WASHINGTON BENAVIDES”:

Hr. 20:00
Ballet Folclórico “Nuestra Tradición”
Verónica Silva y su grupo
BALLET Y CONJUNTO FOLCLORICO “RAYENCO” – (CHILE)
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
Ganador de “Vení a Cantarle a Gardel” (Folclore): Daniel Vidal y su Banda
Ballet Departamental “Rumbo Norte”

JUEVES 8

RUEDO “DON HOMERO FORMOSO”
INAUGURACIÓN DEL RUEDO

Hr. 15:00 Izamiento de banderas
Himno Nacional
Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa
Payador Juan Carlos López
Corte del tiento
Suelta del primer potro.

ESCENARIO “WASHINGTON BENAVIDES”:
EL TOQUE DE LA PATRIA GAUCHA

Hr. 20:00 Voces Sin Tiempo
Payadores Juan Carlo López y Manuel Ocaña
Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”
LUCAS SUGO

AGUSTIN CASANOVA

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr.22:00 BAILANTA:
Los Leales
Los Pikarones
LA CRIOLLA

Después de la medianoche BAILE DE LA PATRIA JOVEN

VIERNES 9

Hr 10:00 Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 15:00 Elección de Paisanito y Paisanita
Hr. 22:00 BAILANTA:
Matrices
Conjunto Épocas

ESCENARIO “WASHINGTON BENAVIDES”:

Hr. 20:00 Payadores Liliana Salvat y Cacho Márquez
Entrega de premios “Concurso de guasqueros”
BALLET Y CONJUNTO FOLCLORICO “TETAGUA KIREY” (Paraguay)
Antonella Rivero
Elección de la “Flor del Pago”
CARLOS MALO
JORGE ROJAS

LA CRIOLLA
Después de la medianoche BAILE DE LA PATRIA JOVEN

SABADO 10

ESCENARIO “WASHINGTON BENAVIDES”:

Hr. 20:00 Payadores: Juan Carlos López y Liliana Salvat
Tributo a los 80 años de Santiago Chalar: Carlos Paravis
Tarumán
Entrega de Premios
Romina Sánchez
CARLOS BENAVIDEZ
LARBANOIS-CARRERO EN SUS 40 AÑOS

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.